05 июля, 2008

Русские узоры



Сегодня разглядывала в инете - не могу не поделиться:

Русский орнамент. Шитьё. Ткани. Кружева
Русский орнамент. Узоры шитья в России
Великорусские и малороссийские узоры для вышивки
Русский орнамент. Вышивка. Далматов
И внизу странички жать, если есть продолжение.

Заинтересовало меня вот что - если на орнаменты смотреть шире, не только в вышивке, то они очень часто в быту использовались в предыдущие века. Если рассматривать до 20го и именно народный быт в наших краях (мусульманский мир со своими ограничениями на изображения людей то ж оставим). Орнаменты встречаются в оформлении изб - деревянная резьба и на домашних тряпочках-полотенечках-наволочках-одежде, и каменная резьба. Почему, собственно, орнаменты? Это более простые узоры для копирования-повторения. С другой стороны - уникальный не повторяющийся рисунок красивее, но разрабатывать-сводить его сложнее, кочно же. Портреты всего семейства то ж на каждом углу рисовать не бушь, да и это точно не подсилу обычным крестьянам. Муж предположил, что для заполния больших участков. Опять таки в такие рисунки встраивались вские обереги от злых сил и символы пожелания добра, плодородия и т.д. Плюс, конечно же, украшение своей жизни-дома-быта - это то ж понятно, но вопрос почему именно орнаменты остаётся. Жду ваших мнений - почему же они так часто использовались.

8 комментариев:

  1. Конечно, первоначальна сакральная роль вышивки, дело не в том, что не могли вышивать портреты, если вспомнить средние века, тогда широко использовались изображения людей, сценки из жизни, иной раз весьма фривольного характера, как на знаменитом омоньере "Любовники". Но на Руси вышивка изначально была оберегом, защитой, и пр. пр. А лица даже у кукол не рисовали (не лепили), потому что через лицо в куклу мог вселиться злой дух, этого нельзя было допустить, вот и шили орнаменты :)
    Из практического:
    меньшее количество цветов
    менее трудоемкая (по сложности) работа, а известно, что рукоделием много занимались девушки, так что вот то пусть бы шили и не думали о дурном, а при вышивке орнамента как раз медитативное состояние наступает :)))

    ОтветитьУдалить
  2. А вот странно - куколки виденные мной в Эстонии в музее под открытым небом (а-ля наши Кижи) - как раз с вышитыми лицами, хоть и похожи по строению с теми, что ты показывала.
    Ышшо раз подчеркну - я про орнаменты вообче, не только в вышивке, а и в деревянном, каменном зодчестве и т.де :).

    ОтветитьУдалить
  3. Все тоже и любого другого орнамента касается.

    ОтветитьУдалить
  4. Интересный вопрос. Я думаю, что орнамент не то чтобы чаще использовался, скорее всего всему своё место

    ОтветитьУдалить
  5. Угу, может и правда традиция такой :). Надо же как интересно :).

    ОтветитьУдалить
  6. Обязательно почитай Рыбакова "Язычество на Руси". Книга есть в инете. Сейчас попробую найти ссылку. Потрясающая книга!

    ОтветитьУдалить
  7. Вот: http://paganism.msk.ru/liter/rybakov01.htm
    Желаю интересного чтения!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...