23 июня, 2011

Избушка на курьих ножках


Верите ли Вы, что были домики похожие на избушку на курьих ножках, известную всем из сказок? Пишите, отгадка завтра-послезавтра :).

12 комментариев:

  1. Были. Насколько мне известно, в них раньше славяне (вот тут точно не помню, может, и другие народы) хоронили умерших. А ножки - это пеньки, на которые ставили домики.

    ОтветитьУдалить
  2. Я вот видела дома, которые стоят возле воды. И чтобы их не подтопляло иногда, их ставят на такие вот ножки)))
    А так очень интересно узнать ответ. Но точно были...

    ОтветитьУдалить
  3. Я верю :))) во-первых, потому что люблю сказки, а во-вторых, потому что тут много домов на сваях или на дополнительных ножках построено :)

    ОтветитьУдалить
  4. Конечно, были :) Амбары и прочие хоз. строения, чтобы звери не забрались, часто строили на "ножках"-сваях. На севере Руси, например.

    ОтветитьУдалить
  5. конечно были,они и сейчас встречаются в деревнях, которые стоят на болотах

    ОтветитьУдалить
  6. Об этом много и подробно написано у В.Я.Проппа. Не только у славян, у многих народов такой дом на пенечках-ножках являлся пограничным рубежом между миром живых и миром мёртвых. В них проходили обряды инициации. Роды, детство-юношество, юношество-зрелость, смерть.
    Эти дома стояли далеко в лесу, на границе "владений" и являлись границей между миром людей и миром духов (живых/мёртвых) Очень часто таким домикам придавали схожесть с тотемным животным.

    ОтветитьУдалить
  7. Конечно, верим. Но ответа дождемся обязательно 0))))

    ОтветитьУдалить
  8. не-а, не верю.... :-)))) пенечки-подпорки не считаются :-))))

    ОтветитьУдалить
  9. Девочки, спасибо, что за игру, я бы тоже скорее к не верящим попала в группу, пока "живьём" такие домики не увидела :).

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...