06 августа, 2008

Край вечного лета

Мои отпускные заметки-записки о поездке на Красное море. Написаны ещё в августе, так что по горячим следам :). Ну и немножко фоток в разнобой с текстом, что б веселее читалось.

Наш "Sea View"

Аэропорт в Питере. Нам повезло - строгая тётя дала нам место у окошка (в Ил-86 три ряда по три места). Это так красиво, я всю дорогу смотрела в окно и листала журнальчик, книжки-плеер-вышивка были заброшены :). Взлетаем, набираем высоту, вот они облака, красавцы, такие интересные сверху и снизу, и тени от них бегут по земле, ещё видна большая тень от нашего самолётика :). Зелень, поля, домики и речки... Речки вьются и вьются, мурлыкаю про себя "и как речка наша Нара, что как девочка бежит, через рощи, через пущи, мимо нас с тобой плывущих". Оказвается, речек у нас мнооого и они все такие вот вьющиеся-извивающиеся, красотааа. И поля-поля, населённые какие-то пункты. Ближе к Украине поля становятся маленькими (с верху) и расчерченными, как по линейке, на трапеции и цветные - зелёные и жёлтые, рожь-ячмень и пшеница. Долетаем до средиземки, под крылом всё ещё зелень, а вот с той стороны уже Турция, узкая полоска пляжей-отелей и ... начинаются холмы, сначала ещё зелёные, потом они становятся жёлтыми - пескии, видно серпантин дороги и по-нему едет автобус, но лучше видна тень от него - она больше, так же как на фотке с Таллинской ратушей в посте ниже. Теперь цвет земли за бортом жёлтый - жаркие и сухие края, зелень ёк.
Мы влетаем из дня в вечер, садится солнце. Закат в небе, это не передать словами - такое разноцветье, особенно на последок, самолёт меняет курс, горизон виден под углом, садящееся солнце, практически темно и все цвета заката, красотааа. К Шарм-Аль-Шейху подлетаем уже в темноте - сияет огнями, подсветкой отелей и аэродромом.


Отель, фотки с Гугл-мапы. Тут он целиком, достаточно боольшой. По территории ходит автобусик.


А это кусочек отеля крупнее, точечки на пляже - это зонтики, более светлая полоска в воде вдоль берега - это и есть кораловый риф. Синенькие штучки  на воде - это понтоны для входа в море.


В прошлом году, проснувшись мы, как питерцы, выглядывали в окошко, ну как там погода, туч/дождя нет? :))). День на 3-5 мы бросили эту затею - если тут пойдёт дождь, чую будет всенародный праздник и наверное, всё будет цвести. Да ж облаков нет. Вообче, нет! И небо более светлое, чем наше :).
С утра после завтрака смотрим на градусник +35. Нормально.


Итальянцы, оч шумные, везде слышно грациа, белиссимо, кричат знакомых, очень громко говорят. Зато мне в них нравится такое веселье, они могут тусить компаниями на пляже, болтать и смеяться бесконечно, нашим что б так резвиться, надо выпить с утра, а они сами по себе такие :). Маладцы!


Один из пляжей и самый большой понтон.

Четые итальянские девочки приехали с детьми, и бегает эта весёлая стайка, пробовала посчитать - вроде 7 отдельно и ещё трое рядом с ними, и может ещё где-то :). При этом двое малышатиков в колясках. Вумнички, вот так собраться и приехать с детьми и всем весело! В этом отеле, помимо отельских корпусов, есть домики, которые они продают или сдают, разной площади на разное количество народа, но всё на отельской территории. Думаю они там и жили. Вообче, были и совсем крохи (мне кажется от 4-6 месяцев), которых возили в колясочках, аккуратно с понтона опускали в воду помочить ножки, и с коляской на пляж ездили. С другой стороны, для итальянцев и арабов - это всё не такая большая жара, как у нас, плюс в отеле готовят/убирают и опять-таки отпуск к морю съездить, отдохнуть.


И ещё чем мне нравится там, можно приехать одному/одной и ты не будешь так скучать, как на наших югах - много разной развлекательной программы от отеля :).


Найди орлякового ската и его хвост :). Красавец, огромный, больше 3х метров (с хвостом естессно), повезло очень его увидеть в близи и он не боялся.



Всё, возвращаемся домой. В аэропорту прохладно весьма. Вообче, забавно на улице +30-40-50 в тех помещениях где есть кондей - градусов +18-20. Плюс в самолёте то ж прохладно, а уж дома ... короче переодеваемся. Одеваю футболку, джинсы... Такое забытое ощущение, года что-то одето на ногах, ыыы :). Выходит муж то ж джинсы, рубашка, так непривычно его видеть. Самое смешное грит, носки одевать - ощущение, что на тебе это одето :))). Ах, мои две недели в платьях, очень их люблю носить, такие лёгкие, летние, открытые, такое ощущение лета и отпуска :).

Самолёт взлетает на Шармом - за оконом, когда видно - светящееся жемчужное ожерелье огней, в самом начале ещё видно подсвеченные бассейны, красиво...
Подлетаем к Питеру - какой же большое наш город - это светящееся ожерелье тянется и тянется, красотааа. Сели, за бортом +13 градусов, говорят по связи, ну здраствуй Родина родная :).

Ходим по улицам, и привыкаем обратно к тому, что растёт много зелени, что на ветру колышаться не пальмы,



а разные наши лиственные или в парке подымаешь голову, а там - ёлки... Первые дни отпивались миниралкой и соками, и всё домашнее такое вкусное, да же обычные простые блюда и хлееб чёрныйй, ураа! Люблю отпускные поездки, в том числе, и за вот эти ощущения возвращения, когда ты от всего отвык и привыкаешь заново, и всё вкусное (а до отъезда - хлеб и хлеб, чего тут такого :))), непривычное, всё нравится и ты радуешься этому и начитается твой новый год до каникул отпуска :).

13 комментариев:

  1. Катюшка, какой фоторассказ забабахалаааа!!! Красота! А я комплексую и боюсь куда-то ездить, где говорят по-английски...или по-немецки там тоже бурчат? Ската нашла :о). А какие вечерне-рассветно-ночные фоты!!! И полностью, всеми лапами за те вкусовые ощущения, что ты описываешь! Спустя месяц, по приезду, уже бредили тостиками с сыром и колбаской :о)

    ОтветитьУдалить
  2. Отличный отпуск! Как тебе идут платьица! И сама ты выглядишь очень легкой и воздушной :) Здоровские фотки, спасибо! Я уже и не помню, когда я в последний раз ощущала +35 градусов на своей коже, эх, как же здесь холодно... :))) А итальянцы классные, мне они тоже нравятся, очень веселые :)

    ОтветитьУдалить
  3. Наташь, это большущий отель и там инглишь вспоминать практичски не приходилось. Туристы русские-немецкие-итальянские, в основном, эти языки обычно используются. Анимация вся транслируется на русский-итальянский-английский. Гвест сервис на русском (тут же переключаются), дайвинг центр, анимация с тобой на русском пообчается, остальные службы то ж, вы можите не понять друг-друга, но всегда можно позвонить потелефону из номера в гостевую службу и уточнить всё там. Правда отличился ресепшон не очень знанием русского (рядом-то есть сотрудники руско-говорящие), мы нашли товарища от принимающей стороны.
    Ну и за весь отдых мы больше на всякие приветствия-пожелания хорошего дня-как дела отвечали :).
    Вообче, мне кажется, в местах где есть туристы, и где много наших туристов по-русски говорят :).

    Зуль, мы туда греееться ездим :), основная причина конечно рыбки-тёплущее море, но погреться вторая :). Да и 35 в городе (а уж тем более +58 Шармовские) - это совсем не то, что у моря, когда 5 минут и ты мырк и плывёёёшь :).

    ОтветитьУдалить
  4. Какая история красивая!
    А фото, фото- ну просто БЛЕСК!
    Ты самый настоящий фотокорреспондент! :)
    Спасибо, Катюшкин!
    Вместе с тобой еще разик ощутила на коже своей солнышко... как снова туда хочется!

    ОтветитьУдалить
  5. это я была, Nadjuscha
    ^)

    ОтветитьУдалить
  6. Надюшка, очень рада тебя тут видеть :), соолнышко, сухой жаркий воздух и водуууу, ощущаю, когда смотрю на фотки оттуда :).

    ОтветитьУдалить
  7. Отличный отчет ))) Что из еды там понравилось? :)

    ОтветитьУдалить
  8. Из еды в прошлом году нам очень понравились баклажаны-кабачки -куча разных вариаций и очень вкусных, попробовала чечевицу и ещё что-то аналогичное - то ж понравилось, ну и арбузы - сладкие-сочные :). Фкууусные пирожные, не привычные нам кремовые, но и не те, что традиционные сласти восточные, а другие - то же мням :). Понравился хитрый плов с море-продуктами, в том числе масенькими осминожками - то ж фкусно. Правда теперь мне оч жалко осминожков, ну и не то что не ем, но стараюсь не есть их, жааалкооо, они такие красавцы в море!
    Вообче, с едой занятно, в отеле есть разные рестораны, есть по принципу шведского стола, когда набираешь что тебе нравится (больше всего люблю этот вариант, так как видно, что ты бушь есть :)), то бишь выбор есть. Ну дык вот - заметили с ребятами из Москвы, что перепробовав всяких разных разностей, возвращаемся к обычной и привычной простой еде, картошка-макароны-мясо-яичница. Другое дело, что их много разных видов :).

    ОтветитьУдалить
  9. Кать, я поняла в чем проблема!!! У тебя пост пошел 8 августа! И в обновлениях первым стоит про рейлроудинг, поэтому я на него и заходила конкретно. Видимо в обновлениях именно по календарю все идет.
    Как тебе платье идет!Кать, ты такая СВЕТЛАЯ!!! Здорово!

    ОтветитьУдалить
  10. Шанечка, спасибо :), там такое солнышко - всё светиться начинает :).

    ОтветитьУдалить
  11. Кать, во ты пишешь... можно одному/одной. Скажи честно - прилично ли будет мне одной в Египет полететь на отдых. Приставать не будут, поймут правильно? Или если одна, то...

    ОтветитьУдалить
  12. Просто наслушалась и навиделась у других, как их египтяне развлекают... А мне ЭТО надо!?

    Кать, два моих сообщения выше - это я свои ошибки удалила. ;)

    ОтветитьУдалить
  13. Гап, одна моя подруга вышивальная, Надюшка (как раз её анонимные коменты выше) - летает туды одна, причём по несколько раз в год и абажжает Шарм :). Озадачишься - можно её спросить, кстати, может вы и знакомы по заваленке.
    Что я тебе скажу - снаружи отеля я не была - в отеле, хм, а не знаю пристают ли, но отельские служащие дорожат своей работой (ибо это пустыня и работать там больше не где). Я бы поехала и одна - там такоооее море-рыбки :). Опять таки - как и любая поездка - это зависит от того что ты там хочешь посмотреть - пирамиды и достопримечательности, море, просто отдохнуть от всего, хм ... что-то прикупить? Слышала отзывы, что одной в город ездить не стоит да. Но слышала и отзывы, что вообче, продавцы приставучие сами по себе, на предмет продать что-нить :). Опять таки читала рекомендацию, что б к вам меньше приставали на улице одеть платок на голову в городе. В отеле все эти правила без разницы, естессно. Опять таки - поездки по местам историчским местам - они ж коллективно-экскурсионные. И, как я тогда на 7е говорила, есть индивидуальные экскурсии, принимающая сторона есть и ты можешь им прямо сказать, что мне нужен гид, например, и опасаюсь что в городе будут ко мне приставать, если ты хочешь туда поехать.
    Видела женщин и девушек прилетавших в Шарм отдыхать без компании и довольных путешествием :).
    Да, мы отель выбрали очень большой по площади, что б было где поплавать и погулять. Моя ИМХА - есть смысл ехать в Египет, если ты хочешь пляжного отдыха, плавательного с красивыми рыбками. Остальное - пирамиды и музей Каирсий - это да-ле-ко от Шарма (дальше чем от Москвы до Питера), чуть ближе от Хургады, но всё же далеко, лучше тогда сразу в Каир лететь и там с гидом всё обойти за несколько дней.
    Для остальных слУчаев - есть более ближние края :).
    Про то, что туда можно прилетать одной я имела ввиду, в первую очередь, развлечения от отеля - бесплатные уроки-занятия - по латино-танцам, йоге, шейпингам, степ-аэробике, водной аэробике. И это в течении дня, рядом с морем и у бассейнов. Так же проводятся игры - водное поло, баскедбол, хмм что-то ышшо - я не помню :). Вечером есть какие-то представления, игры, пати, дискотеки. Плюс ышшо ж достаточно много экскурсий предлагается, куда съездить. (Нашь выбор - в водные заповедники на яхте, что б посмотреть красивых рыбок-кораллы). Плюс дайвинг центр. То есть в течении дня есть во что "по-играть" - прям пионер-лагерь для взрослых и одной не надо озадачиваться, чем бы заняться :). Я бы ышшо много куды хотела попасть-позаниматься, но рыбки манили меня :).

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...