10 сентября, 2008

Railroading или как Вы вышиваете крестики :)


Это не про поезда, и даже не про трамваи :).
Когда-то, копаясь в разных статьях "как правильно вышивать крестиком", я прочитала у ЛОшки на сайте про этот метод укладки ниточек при вышивании - техника «railroading». То есть если я вышиваю в две нитки, то они лежат в крестике (в каждом из его полукрестов) параллельно друг-другу. Естественно, я их расправляю-подправляю иголочкой (описанный у ЛОшки метод мне меньше нравится ибо нитки обе крутяцца-закручиваюцца), на расправление уходит время и всё такое. Но как-то в вышивке подруги, по-рассматривав увидела, что и ничего, что это всё она не расправляет и в крестике нитки перекресчиваются, то же хорошо смотриться :). Но ужо привыкла, для меня таким способом вышивать прааавильно и красиво :). Вообчем, мне интересно, кто-нить ышшо этой техники "параллельной дороги" придерживаецца или я одна так извращаюсь?


ЗЫ К слову правильность обучательных статей в инете, среди прочих инструкций по "правильному вышиванию" мне попалась одна, в которой метод вышивки рядами назывался "детским", а надо де полными крестиками шить, причём речь там шла софсем не про меланжи, вообчем хорошо, что изнанка моей "первой" (в новом веке) работы закрыта и я её не вижу :))).

21 комментарий:

  1. Кать, я шью рядами, мне почему то кажется , что так ниточки ровнее и быстрее, только меланж шью по крестику. :)

    ОтветитьУдалить
  2. Жесть, нененене, ни за что не буду кажный крестик расправлять )))) Это ж я тогда вообще буду медленно вышивать! ))

    ОтветитьУдалить
  3. шью рядами, причем сверху вниз. Не расправляю, так как смысла не вижу.

    ОтветитьУдалить
  4. Чиво ты там расправляешь? Пачиму? Нидаумиваю

    ОтветитьУдалить
  5. ничиво не расправляю! Оне как-то умудряются сами ровно ложиться. Очень редко, например, если шью Анкором, то могут перекрещиваться (мне кажется, что у Анкора просто менне шелковистые нитки. Более сухие, что ли). Тады подправлю. А так - не. И шью рядами, с самого первого своего крестика. Ну окрашенные нитки да, как и большинство - по целому крестику. Хотя кто-то из наших и меланжем шьёт рядами. Правда, результат такого шитья не видела.

    ОтветитьУдалить
  6. Ниии, я про ту самую железную дорогу, то бишь параллельно лежащие ниточки в верхнем и нижнем полукрестике, спрошаю. Вот их и расправляю, что б одна мулинешечка параллельно другой лежала :). Поначиталась чую всякого "полезного" :).

    Натуська, что сами ложаться - эндо здоровски, буду дальше тренироваться :).

    А про рядами-не рядами - это было про правильность интрукций в инете, тут жежь всё понятно и спрашивать не обчем :).

    ОтветитьУдалить
  7. Не, я с этим на заморачиваюсь. Шью как шьется, рядами. И даже меланж рядами, если ряды недлинные, в несколько крестиков.

    ОтветитьУдалить
  8. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  9. Я не парюсь, шью как мне удобно. А удобно мне вертикальными рядами, потому что шью я одним проколом, не вытягивая нитку с изнаночной стороны. Где-то слышала, что это неправильно, что так нить сильнее ткань стягивает, что крестики неровные получаются и тэдэ и тэпэ. Ну, конечно, мои крестики не идеал (как и изнанка, кстати), но и страшными я бы их не назвала. Нормальные такие среднестатистические крестики. Меня устраивают вполне :) А под лупой я ни свои ни чужие работы не разглядываю :)

    ОтветитьУдалить
  10. Купи сибе, Катерина, окуляры с минусом и плечики расправляй, плечики, осаночку улутшай чем расправлять ниточки, каторые тебя нипросют. В ПОЛЕЗНОЕ записывай. Без кавычек, пожалуйста.

    ОтветитьУдалить
  11. :))))), а с минусом пошто? Читоб даааальшеее всё видеть? :)

    ОтветитьУдалить
  12. Чтоб ниточки параллельные видить нинапрягая рук!

    ОтветитьУдалить
  13. Я не про крестики... Сама я девушка жутко щепетильная, но от вышитых гладью камзолов на выставке "Два века Британской моды" от зависти отвела свои глаза - такая идеально ровная гладь! Позавидовала тем вышивальщицам - придраться не к чему... Делали на совесть и на века.

    ОтветитьУдалить
  14. а ведь тоже мучалась этим вопросом, у меня часто именно верхняя дорога перекручивается :))
    я стала расправлять, потом плюнула, все равно после стирки-глажки-натяжки и под стеклом не видно! :)))

    ОтветитьУдалить
  15. Гап - на века сделать - это мячтааа, но сейчас это реализуемо - если только в какие-нить музеи-коллекции работы продавать. У нас была выставка вышивка из собраний Эрмитажа - тоже поразилась огромному мастерству, аккуратности и ювелирности работ.

    Vladisa - я бы ышшо добавила в готовой работе с любого метра - уже точно не видно :).

    ОтветитьУдалить
  16. гы-гы-гы...шьем "на века"!
    Я как-то ничего не рассправляю, вроде все ровненько ложится. Мне кажется это от натяжения нити зависит. Я шью и вяжу очень плотно (натяжение сильное), это еще от шитья идет. Я раньше очень много шила (одежду), носила практически все свое. Даже шубу однажды шила, ну и джинсы всякие. Рука привыкла все стягивать, поэтому и тут стягиваю сильно и еще пальцем нить придерживаю. Так что ничего не рассправляю (но в глади, особенно шелковой часто расправляю, там очень заметно направление нити, особенно в индийском шелке), кстати, вот индийский шелк очень скручивается, особенно в кресте. Я им шью как металликом (нить закрепляю на игле как в металлике, чтобы не вернелась вокруг оси.

    ОтветитьУдалить
  17. Та иголочкой чаще крутить надо! Проблемы ани выдумливают, ссссспаааадиииии

    ОтветитьУдалить
  18. Сашь, ну ты мастер - аж шубу сшить! Я то ж и вязать норовлю плотно и вышивать, но в вышивке стараюсь как раз вышивать свободнее и воздушее, не затягивать нитку. А про параллельные прямые - по-этому ташшусь от вышивания в одну через одну - ничего укладывать ненадыть :).

    Наташь, слушай, а я щяз то же Анкором вышиваю, аднако :).

    Сиеста Васильевна, дарагая, у всех свои заморочки, Вам вон и кондиционер для ниточек не нужон, ничавооо, мы то жжж научимся :).

    ОтветитьУдалить
  19. Хыыыы, нужно найти фотку и отсканировать как я в этой "чебурашке" на первые выборы ходила голосовать. Красивая была! Жуть!
    Кать, моя молодость прошла в самом начале 80-хх гг, тогда носить нечего было. Вот и шила. От безвыходности.

    ОтветитьУдалить
  20. ага, Анкор, ещё Анкор! Ну-ну, успехов и терпения тебе :о)

    ОтветитьУдалить
  21. Шаша, не отмазываси, что жизня была не модная, всё равно ты рукодельница бааальшая :).

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...