12 апреля, 2009

Моё детство, мои игрушки

А вот у вас в детстве были зелёные шарики? Стеклянные такие, с совершенно загадочным происхождением :). А секретики - богачества под стёклышком и блестючка от конфетки подложкой? А помните кукол бумажных и их одёжки? А каледоскоп?



А диафильмыыы?
Стишки-нескладушиии, ууу :).
А помните дежурство по школе и "престижность" дежурства в столовой? А в рекреациях и между этажами - следить что б все не бегали и пропускали младшие классы, идущие караваном :))).
Сижу млею и делюсь линками :). Welcome :). Заодно заценила, что при одном и том же детство-времени - могут быть и не общие игрушки, ладно с мужем - он малЧиком был у него свои игрушки, но с Таней-Arya :). Хи-хикс вообчем :). Приятного всем погружения-воспоминаний :).
PS Самый большой хихикс - у меня в руке зелёный шарик :), нашли где-то, точнее пока заинтересвоанно читали (откуда ж они появлялись у нас), я вспомнила, что совсем рядом в шкатулке лежит такой. Нашли видимо, недавно, абсолютно не помним где :). Артефакт детства :))).

19 комментариев:

  1. А у меня таких шариков не было :(, я таких вообще в глаза не видела :(. А кукла у меня есть и целая коробка одёжек. Причём я их время от времени до сих пор вырезаю. Пару месяцев назад соорудила на башку фурашкоцилиндр сирьёзный и чимадан и бабочку. И калейдоскоп у меня есть и юла и пять штук диафильмов в контейнерках с крышечками. А ещё у меня есть беленькая сумочка с красным крестом и такая же повязка, которая на руку цеплялась. Я должна была каждый день утром пятерым деткам (звёздочка)перед уроками руки проверять и ногти и после уроков тоже и записывать результаты в такую особую тетрадку тоже с налепленным красным крестом. Я до сих пор не могу понять, зачем была эта торбочка, которая одевалась через плечо, но я её дабрасовисна носила. А руки никому не проверяла. Мне было стыдно это делать. Но в тетрадкук писала, что ногтей нет и руки у всех чистые. А ещё у меня есть скакалка из ТОГО времени, действующая до сих пор.
    А чиво тако "артефакт"?

    ОтветитьУдалить
  2. А-а-а-а-а-а! Кать, спасибо Солнце!!! Мы с мужем зависли на диафильмах :-))) У меня их была пропасть ведь! И проектора - два, сначала зеленый такой, старый, потом папа купил "соверменный", который мог показывать слайды (папа увлекался фотографией и экспериментировал). И ведь что странно - названий многих не помню, а помню ощущения, какие-то отдельные кадры, что-то прозубную щетку-королеву что ли.. И шарики зеленые были у меня, а еще был драгоценный "лунный" - нежно-голубого цвета с выщерблинкой и чуть большего размера - я его ни на что не меняла... Коробки с "сокровищами" мы с другом детства (взрослый мужик, работающий сейчас на таможне, говорят, лысый уже) таскали друг к другу в квартиры и часами рассматривали, пытаясь совершить выгодный обмен.. И я кажется знаю, откуда стеклянные шарики: однажды ездили в гости в город Ступино, где я родилась, так вот там кто-то вынес во двор целую обувную коробку с шариками и рассыпал на траву - сколько было счастья... Так вот этот кто-то работал на каком-то стеклянном заводе что ли.. Думаю, что это отходы от производства :-)
    И калейдоскоп у меня был.. желтого цвета.. Кстати, я тут как-то видела в продаже, правда в винтажном таком магазине :-)
    Вобщем, спасибо, Кать, за воспоминания :-)))

    ОтветитьУдалить
  3. Хочу зеленые шарики. Куда все это делось?! Где моя коробка с богатствами?!! У-у-у-у-у!

    ОтветитьУдалить
  4. Я тут еще поспамлю.
    Сиеста Васильна, у меня слезы навернулись, а когда вслух читала про торбочку с крестом, муж радостно угукал - наверняка ему ногти проверяли такие вот девочки с повязками :-))) Юла у меня была с искрами, а у друга детства с конями и прозрачной колбой наверху, чтобы видеть коней, и я ему немножко завидовала тогда :-)

    ОтветитьУдалить
  5. Точно! Ведь были и повязка, и сумочка!!! :))) А калейдоскоп это вообще досихпорошняя мечта, найти где-нибудь старый такой, картонная трубочка ))) Вот ведь, простейшая вещь, а сколько развлечений! )))

    ОтветитьУдалить
  6. Ууу, юлаа, а у меня была жестяная (или какой там металл) - жёлто-золотистая с зелёными и красными полосками.
    А я тут давеча вспомнила вкус и запах .... Ванька-встанька баабушкин ышшо или мамин - дереянный такой, а снизу для устойчивости железная штукень внутри - вот её любила облизывать :). И тот запах старого дерева до сих пор люблю :).
    Диафильмыыы - я ташшусь, что помню до сих пор первые два кадра - вот этот с квадратиками и следующий с цифрами - просто вросло и живёт в памяти :). А диафильмов в баночках у меня було две с половиной коробки. Коробки от вагончиков таких пластмассовых сборных - их выпускали разные - у меня был товарный с раздвигающимися дверями, с розовой крышей, жёлтенький для сыпучих грузов и ышшо паравозик зелёный к ним :). И проектор у меня зелёный был, а потом более новый. И лампочки в них перегорали :). А ещё-ещё - на излёте детства были такие штуки - стереофильмы(?) - мультфильм на картонке с окошками, куда врезаны кадры - в два ряда и специальный а-ля бинокль - куда вставляется эта картонка и ты типа объёмно всё это смотришь. Кажись выиграла в какой-то викторине в пионер лагере или награда как активистке по итогам смены.

    Про шарики - Наташь, тайну происхождения раскрыли по ссылочке в коментах :). У нас их мальчишки притаскивали, или сами находили на улице. Самое смешное - я в упор не помню где взяла этот вот, что у мя рядом - нябось нашла недавно и уташшила :))).

    Танюшка, а вам обязательно старый? Там по линке - пишут что их продают, чуть ли не в рутойсе :).

    Про артефакт (из википедии) - артефакт культуры — искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание. Артефактами культуры могут быть созданные людьми предметы, вещи, а также феномены духовной жизни общества: научные теории, суеверия, произведения искусства и фольклор.

    ОтветитьУдалить
  7. ООО, спуситя столько лет я, наконец-то, узнала что это за шарики такие :-) У нас они были редкостью :-) Настоящее сокровище! А диафильмов у меня до сих пор много хранится у мамы, и проектор есть, и небольшой настоящий экран клеенчатый :-) И еще слайды и проектор для него :-) Вот интересно - выклюбчить свет, повесить экран и смотреть, слушать мамины рассказы!!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Катюш, спасибо за пост :) Такие воспоминания нахлынули... И шарики были и неваляшка, вот юлу не помню. А каледоскоп и диафильмы до сих пор где-то лежат :)

    ОтветитьУдалить
  9. даа) были шарики. и до сих пор на даче лежат. от детей прячу - посмотрели и расшвыряли. и вообще богатства были - плиточки керамические, пуговицы разные, блестящие. кукол рисовали с подругой, одна до сих пор жива, найду - выложу...а еще мне мама, которая вообще-то рисовать не умеет))) принцесс бумажных рисовала. у меня их целое семейство было и платьев вагон. но это тоже все дачное...вот дочка подрастет - может, ей интересно будет....)

    ОтветитьУдалить
  10. У. Катя! Диафильмы! И первые кадры тоже помню. А еще они были где-то старые и в зацепках и их клинило, когда ручка проворачивалась. Настоящий экран у меня был и проектор синий железный и диафильмов две коробки баночек. И калейдоскоп и юла в полоску, а вот шариков не было...

    А еще плиточки были - осколки керамики. У меня была лунная - бежевая, с узором - кратерами. Я думала, что она - часть Луны.

    А еще вкладыши Love is
    http://2krota.ru/2008/04/16/vkladyshi-love-is...-30-foto.html

    А еще открытки собирала и значки с городами (до сих пор хранятся у мамы)
    http://www.76-82.ru/cards/

    ОтветитьУдалить
  11. вот в который раз убеждаюсь - мое детство совсем иное... у меня были и проектор, и калейдоскоп, и куклы с одежкой и юла с кониками, но мне все это было не нужно. и секретики мы с подружками не делали и не собирали. мы строили шалаши с кирпичными печками, на которых варили себе еду. каждое утро мы находили свои шалаши разрушенными дворником, поэто строительство было ежедневным и в разных мкстах. а вечером надо было тайком скинуть с балкона провизию на следующий деню - картошку, сахар, макароны или крупу для супа... у нас все серьёзно было... хоть ума хватало грибы во дворе найденные не жарить (дело происходило в заросшем зеленью моковском дворе). И тарзанка ещё за железной дорогой, переход которой тоже был приключением...

    ОтветитьУдалить
  12. Ой, какие воспоминанияяяяя! :) У МЕНЯ БЫЛ ТАКОЙ ШАРИК! Голубого цвета :) Кстати, понятия не имею откуда он у меня взялся... Загадка :) И секретики делались, и тщательно охранялись от разорителей-мальчишек :) И стишки были нескладные: "Кто стучится в дверь моя. Видишь дома нет никто. Заходи с той сторона. Дверь открыта на замок" :) Калейдоскоп и диафильмы были в таком же обязательном порядке :) Мама всё порявает выбросить - я стойко отстаиваю. Это же МОЁ ДЕТСТВО! А вот экрана настоящего не было, но в моей комнате были бледно-жёлтые обои и смотрела прямо на них :) Ляпота была! Эх......! :)
    Солнце, спасибо за воспоминания! Так душевненько стало, фффррррр......))

    ОтветитьУдалить
  13. Калейдоскоп - это было что-то фантастическое! :)

    ОтветитьУдалить
  14. Каакие у всех воспоминания, а мя не было голубого шарика, заатооо, был красивый кусок стекла - а-ля скала красивого голубо-молочного цвета и радужная в серединкее :).
    Наташь, 88natty88 - у мя самая первая коллекция - то же открытки, а потом ышшо перелевайки-календарики, спичечные этикетки и чуть марок :).
    Понечка - сурьёзные кулинарки с детства - мы только из сныти-одуванчиков варили "понарошку".

    Столько воспоминаний, надо же :), всё где-то помнится, стоит чуть заглянуть и такие пласты воспоминаний открываются и так тепло на душе :).

    ОтветитьУдалить
  15. А у меня есть дача...Спасибо судьбе. Потому что на даче есть ЧЕРДАК. А туда я свезла все, что мне казалось совсем уже не нужным. И все свои игрушки тоже. А вот теперь Дима летом пытался скакать с помощью моей СТАРОЙ скакалки, играл пластмассовыми индейцами и ковбоями, крутил кубик Рубика (который у меня появился раньше всех в школе, боюсь соврать, но то ли до, то ли сразу после Олимпиады, привезли из Будапешта), у меня там лежат диафильмы и куча слайдов, открытки и ПЕРЕВОДНЫЕ картинки того времени (!!!!), которые нужно было намочить и сдвигать потом на бумагу), старые высохшие фломастеры (это же было что-то!!! их размачивали потом одеколоном), биковские ручки того времени и ручки с плавающими внутри фигурками... Старые книжки-раскраски раскладушки с двигающимися фигурками...Боже, спасибо даче, спасибо тому, что чердак это НЕ тянет и можно периодически погружаться в тот мир. И шарики у меня были. Но цветные "меланжевые", в них были "размазаны" внутри цвета. Кстати, они лежат до сих пор в коробке со старыми пуговицами, вместе сними лежат два круглых стеклышка от калейдоскопа. А на днях Диме подарили настоящий калейдоскоп с очень красивыми стеклами внутри. Он его в школу таскает.

    ОтветитьУдалить
  16. Чердак - это клаад :))). У меня то ж были фламики и переводные разные, в том числе стааарые немецкие, которые надо было обраной стороной наклеивать и ... сколько же всего :).

    ОтветитьУдалить
  17. А у меня на чердаке патефон есть с ручкой и иголками-нержавейками. Я когда приезжаю в старый бабушкин дом, залезаю на чердак, снимаю с него чехол и слушаю Русланову:

    Валенки да валенки,
    Эх, да не подшиты, стареньки.
    Нельзя валенки подшить –
    Не в чем к миленькой сходить.
    Валенки, валенки,
    Эх, да не подшиты, стареньки.
    Ах ты, Коля, Коля, Николай,
    Сиди дома, не гуляй.
    Не ходи на тот конец,
    Не носи девкам колец.
    Чем подарочки носить,
    Лучше б валенки подшить.
    Валенки, валенки,
    Эх, да не подшиты, стареньки.
    Суди, люди, суди, Бог,
    Как же я любила.
    По морозу босиком
    К милому ходила.
    Валенки, валенки,
    Эх, да не подшиты, стареньки.
    И ещё там есть "Ах кто-то с горочки спустился" и ещё"живёт моя отрада в высоком терему". В моём детстве это УЖЕ было старьём и уже было на чердаке. Там у бабушки много всего интересного. Мы с подружками там натыренные сигареты курили и по глобусу (там красивый большой глобус есть)играли в игру "города", или "реки", или "озёра". Ну ва што хатели в то и по глобусу играли под патефон

    ОтветитьУдалить
  18. Иииии, были шарики: зеленый, кричныевый, мутно-голубой (похожий на лунный камень), ну и простые, прозрачные. Диафильмы - самый любимый, "Ночь перед Рождеством" :) Юла на подставке (с Дедом Мородом в санях и с заснеженными елочками вокруг) и еще такая, ее называли "волчок" - полосатая (золотая с красным и зеленым), без подставки, падала, когда останавливалась. Бумажные куклы (мноооого! - у меня бабушка работала в Союзпечати одно время, и потому книжечек и журнальчиков с ними было просто море) О, еще ручка! Красная, с плавающим в жидкости Микки Маусом (ее потом, конечно же, украли :(()
    Спасибо, что напомнила :)

    ОтветитьУдалить
  19. Сиестушка - патефон - это ж ващще начало-первая половина того века, раритееет :).

    О, точно - оно волчёк - жёлто-красно-полосатый :).

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...