28 апреля, 2009

Веснааа!

А на улице весна, теплынь, идёшь по улице в штучке с коротким рукавом, а вокруууг деревья гооолые, почечки набухают, собираются липкими листочками лопнуть скоро. Как раз такое время - 3-4 дня и всё заколосится зазеленится, а пока - совершенно не реальная ситуация - градусник показывал 25 сегодня - перегрелся он что ли в своём тенистом углу :). Не может же быть такой температуры у нас в апреле :). И дома батареи топят. И, о чудо, я вчера видела в центре города, с его камнями и дорогами, видела бабочку-павлина - посидела - показала свои глазки, взлетела, повилась рядом, ешё присела, чудо - не бывает! Не в это время года и не в этом городе :). Город прозрачный от того, что деревья в предвкушении весны и безлистые :). И зацвели мои любимые, почти первые цветы, первые конечно мать-и-мачиха, но эти синенькие, живущие в ботаническом саду - они моя надежда на весну. Сначала их было совсем чуть, но с каждым годом их синенькое озерцо увеличивалось.


Они меня примеряют с круговоротом времён, что всё отцветёт, замрёт на зиму, а потом ещё раз обновится, расцветёт и разрастётся. Правда мы не цветы, но всё же... Это такая надежда, что весна всё же будет. Проходя на работу каждый день вижу этот уголочек и надеюсь :). А в прихожей ещё стоят зимние сапоги, а на улице - кто в чём, кто в осенних сапогах, кто в туфельках на босу ногу, футболки и осенние пальто. Так забавно.
И вчера, не смотря на понедельник - сбежали в парк. Хочу застать и отпраздновать-погулять эту теплую весну, предвкушение цветения и листвы шумящей. А в парке (ЦПКиО) в прудах-озёрах ещё лёд, в некоторых целиком, в больших по краю и этот лёд весенний - рассыпается льдинками-иголочками.
И вот шмель боольшой и толстый залетел к нам на работе и жужжит-летает под столами - все окна на распашку :). Кондей есть, но он же свежесть воздуха не передаёт и приятно видеть в окно деревце-почки. А вечером видела огромные почки - сантиметров по 5, каштаны наверное и вот-вот раскроются.
Вееесннааа! Ура! С весной нас, девочки :).

11 комментариев:

  1. Весна, Катюш! У нас тоже самое. Голые деревья и 26 градусов тепла. Полное непонимание - что надеть и как можно снять с ребенка куртку-ветровку, но это же надо, поскольку весна! У метро увидели с Димкой сирень (продавали). Ошалели от счастья и купили всего за 100 р три ветки темно-лиловой сирени! И она стоит! И пахнет. Удивительно. Весна!

    ОтветитьУдалить
  2. Поздравляю! Люблю-люблю вот это самое начало, желаю насладиться им от души :)
    А я сегодня потопала за дом, чтоб желтых одуванов сфоткать и, фигушки, ни одного желтого не нашла О_О Уже седенькие, воздушные :) И так жалко стало, что одна пошла - не в кого дуть пухом :))
    Так что у нас уже, почитай, лето :)

    ОтветитьУдалить
  3. Да, да, да! Заждались в этом году, но когда так долго ждешь, то особенно радуешься :) С весной!!! Подольше бы такая погодка подержалась!

    ОтветитьУдалить
  4. А у нас вроде и весны небыло...Ещё четыре дня назад утром рано было 5 мороза,а сегодня 26 тепла и я стояла на остановке и тупо смотрела то на голые деревья,то на мои голые пальцы в летних шлёпках..Лето???А весна где была??

    ОтветитьУдалить
  5. Сиреень, класс, Сашь! У нас точно помню - буит цвести на день города (конец мая) и буит похолодание под неё :).
    Лан, одуваны воздушные - ышшо смешнее, такие лёгкие-легко улетающие и фоткать забавно :). Такой один из символов детства и ... классно на них дунуть и смотреть как летят :).

    Весна ышшо буит у нас - предсказатели погоды гадают, что через день уже 10 градусов. Так что ышшо успеем впечатлится всеми прелестями :). Но пока - полное обалдение :).

    ОтветитьУдалить
  6. Здрасти-дождались :о)! С весной тебя, Катюшка, с хорошей погодой и почками-цветочками! А у нас уже и ночью +22 - +24°С...

    ОтветитьУдалить
  7. Катюш, как красиво всё расписала!!! А у нас ещё прохладно. :)

    ОтветитьУдалить
  8. И деревья, все деревья в цвету!!! А потом вишня-жерделы(абрикосы)-персики! :)))

    ОтветитьУдалить
  9. Эх! Как хорошо-то! Сегодня захвачу фотик в парк.

    ОтветитьУдалить
  10. Даа, столько всего узнаешь благодаря инету, что есть некие жерделы и оно всё цветёёёт!
    Всем нам хорошей цветущей и солнечной весны :).

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...