04 июля, 2009

Выставка Константина Васильева в Санкт-Петербурге

Как говорится, информация для петербуржцев и гостей города - до 20 июля проходит в выставочном зале правительства Ленинградской области "Смольный" (ул.Смольного д.3, рядом со Смольным собором). И всех приглашаю хотя бы на виртуальную экскурсию.

Вышивающим он скорее всего знаком по картине "Ожидание" (девушка со свечой). Более мной любимая - "Человек с филином". Первый раз его работы я увидела на выставке в 80-90 каком-то лохматом году, приезжала выставка работ и мы с мамой её посетили. Потом, уже позже, в инетной жизни, я листала каталог работ и с удивлением увидела - храниться в музее в Москве. О! Ышшо несколько лет спустя, и мы, уже с мужем, созрели на поездку. А в Москве был замечательный небольшой его музейчик, на станции Алтуфьево и мы там были. Деревянный домик среди современных домов. Сильное впечатление от работ и музея самого. Тихая экскурсия на 5 человек. Замечательная экскурсовод, выключавшая свет, что бы показать нам как светится в темноте свеча, на той самой картине. А был, потому что сейчас собираются что-то там менять не то со сменой наследницы, не то ещё что-то, но информация не проверенная. Надеюсь музей останется.
И вот - картины приехали в Петербург, это чудо и радость их ещё раз увидеть. Рекомендую :).

7 комментариев:

  1. В "ранние 80-е гг" у меня в комнате висел календарь с работами Васильева, больна была им. Романтичная особа. Хотя, по правде сказать, любила только "Ожидание". А "обнаружила" я его для себя в конце 70-х, когда впервые появилась публикация о нем в журнале "Студенческий меридиан", он уже погиб тогда. Полиграфия была ужасная, но уже тогда было видно, что "Ожидание" замечательная работа. А когда я с первым мужем "женихалась" в самом начале 80-хх. , то мы с ним ходили в музей в церквушках в Зарядье и видели все эти картины "в живую", в крохотных залах они смотрелись замечательно. А потом еще где-то в помпезном месте видела - в ЦДХ что ли? И уже не то настроение было. Камерный он художник все же. "Ожидание" и "У калитки" самые лучшме его работы. Кто не видел, обязательно сходите. Свет свечи в "Ожидании" живой.

    ОтветитьУдалить
  2. Ну надо же как бывает... Саш, примерно в тоже время и в том же месте (Зарядье) была на его выставке. Одними дорогами ходим :)
    До сих пор неизгладимое впечатление!

    ОтветитьУдалить
  3. Точно, Кать. Одно же поколение.

    ОтветитьУдалить
  4. А я календарь тот помню, у кого-то в гостях видела :).

    ОтветитьУдалить
  5. Я дважды была на выставке К.Васильева и каждый раз как первый - что-то новое открываю для себя. Очень рекомендую посетить выставку.

    ОтветитьУдалить
  6. Я в музее была. Мой муж снял фильм "Человек с филином" о художнике в 2002-м году.

    ОтветитьУдалить
  7. Гап, а знаешь, когда мы были в музее, как раз приехал мужщина снимать работы в музее, только я уже не помню киношная была съёмка или фото.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...