10 декабря, 2009

Печенюшки

В этом году жажду сделать пряничный домик - красивых фкусных фоток насмотрелась ещё в том :). Нравится мне идея сделать разноцветными окошки и вообче, поиграть с едой :))).
В эти выходные -тест драйв - опробовала рецепт пряничного теста, стены крепкие - дом должон стоять, если хорошо склеится :).



Наши модификации рецепта - добавили какао для цвета, из специяй - добавляли то, что есть дома. Попробовала две толщины - мне понравились самые тоненькие, но для стен домика надо по-толще - как раз как на фотке. Человечков вырезала без формочки, сразу ножом.

И ещё ссылочка из серии - поиграть с едой - сырная ёлочка и другие.

20 комментариев:

  1. Ок, спасибо, а внешний вид - сама вырезала или формы? Откуда?

    ОтветитьУдалить
  2. Сердечки из набора сердечки-месяц-ромбик-звёздочки-цветочки-овал-рыбка - такой наверное у всех есть с советских времён (кстати, надо же всего лишь форма - а оказывается помнишь с детства). А человечков (их всего два и было) одного нарисовала сразу по тесту (без шаблона), второго сразу вырезала - их, конечно дольше делать. Надо пройтись посмотреть - какие сейчас формочки под печенье продают.

    ОтветитьУдалить
  3. Класс) Прям пряничная сказка) Буду ждать домик)

    ОтветитьУдалить
  4. Здорово!
    Спасибо за ссылку.:))
    Тёмное тесто можно получить если использовать тёмный сироп или приготовить этот сироп самим. Жжёный сахар уварить с кипящей водой. На днях планирую рассказать в своём блоге как я готовлю пряничное тесто. Пипаркооки по- нашему. :)) Может и вам будет интересно, заходите. :)

    ОтветитьУдалить
  5. Дикая - спасибо :), прятно :).

    Dots ооо, так вот кто ко мне заходит из Пярну :). Приятно познакомиться :). Мы в Эстонию ездили три раза - по-этому когда на карте отображаются посетители блога оттуда - сразу вспоминаю как же хорошо мы съездили :). Конечно будет интересно, рассказывайте :).

    ОтветитьУдалить
  6. а мы в икее купили основу для домика, думаем как украшать будем :)))

    ОтветитьУдалить
  7. Ааа - чито там за основа в икее - хоть опиши словами или как она там зовётся? У меня две с половиной рабочие идеи - из того же теста сделать, досочку использовать или досочку обернуть фольгой а уже сверху красоту воротить :). Забавно, что и у вас он в планах :).

    ОтветитьУдалить
  8. И я очень рада знакомству! :)
    Вот взяла и приготовила тесто для пипаркоок. И описание в блоге, заходите. :)
    И ещё предложение: можно на "ты" ?

    ОтветитьУдалить
  9. Конечно на "ты" :), с удовольствием всё посмотрела-прочитала - спасибо :)!

    ОтветитьУдалить
  10. Здорово!!! А я для начала хочу просто в Икее купить-собрать-украсить пряничный домик :)

    ОтветитьУдалить
  11. а смотри, какие еще формочки есть http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/30133046
    http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/50133045

    ОтветитьУдалить
  12. Ого, пряничные человечки! А я сейчас трапишных шью, потом тоже печь буду :)

    ОтветитьУдалить
  13. Ага, про домик (раз не знаешь :)): все детали для домика, уже готовые (правда на вкус мне не очень). Правда украшалки не прилагаются. Домик такой, в скандинавском стиле :) но если украсить, может очень даже красиво выйти :) Стоит как-то совсем ничего, рублей 170 (точно не знаю)

    ОтветитьУдалить
  14. Ооо! Ромашик - спасибо за ссылки, как раз ищу! А домик - он съедобный да? Мона чисто ради сборки-украшения купить :). Они такие хорошенькие.
    Катюшка, я ж то жа сшить хотела - а тут тесто под руку подвернулось :). Ты по тильдовой выкройке ваяешь? Я горку пересмотрела выкроек (кажется в блоге нашей тёзки - Английская гостиная) - не мои человечки - чуть-чуть не те. А ну и мне то жа надо печь или красить фетр - нужного цвета - немае (гы-гы).

    ОтветитьУдалить
  15. Ага, съедобный, но на мой вкус не вкусный :))) очень твердый :( Я такой как-то Мурркиной дарила, они его чуть ли не год потом ели :)))

    ОтветитьУдалить
  16. Твёрдость - эт проблема домиков - они и черствеют сами по себе и там фишка чтоб всё склеить - надо либо в печку ставить (соотв детальки будут более жёсткие), либо застывать на воздухе - черстветь могут. Я тут встречала описание - домик должен стоять месяц (!!!) што б значит богатство и тыпы по традиции приносил - вот уж точно потом к весне догрызать :).
    У меня печеньки вышли мягкие, кста, посмотрим как в домике получится :).

    ОтветитьУдалить
  17. про твердость... В Архангельской обасти пряники на новый год и рождество расписывают, козюли называются. Вкуусные, но не угрызешь. Дейтсвительно до лета потом грызем, долгоиграющие :) Наверное так и тут. Север он везде Север :)))
    Ни разу на вкус не прбовала икеевские домики, но мне вообще в икее только брусничное варенье и крыжовниковое нравится, остальное на вкус гадость :))))) Мы купили конкретно для украшения :) Именно тем, что дизайн украшений самим придумывать надо, он нас и подкупил. Если процесс понравится, то может потом и до самоделкиных дорастем :)))

    ОтветитьУдалить
  18. Там ышшо и варенье езь, оказывается :)). Поняла - вообчем, съедобные игрушки :). Буду ждать и твоих фоток :).

    ОтветитьУдалить
  19. ухты, какие чУловеки! Жду с нетерпением ваш домик!

    ОтветитьУдалить
  20. :))), бум ваять на новогодних каникулах :).

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...