24 июня, 2010

Иматра

В на позапрошлые длинные выходные (12-14.06) мы ездили в Финляндию. Дополнительный выходной, да ещё и летом - это кайф. Ехали мы смотреть замок в Савонлинне, а по дороге зарулили в Иматру. Вот её и покажу сегодня.
Иматра - это юго-восток Финляндии. Представьте, что вы стоите на мосту - посмотрите налево :).



К зданию мы ещё подойдём и рассмотрим поближе.



А пока - посмотрите на право:



Формально это порог системы озёр Вуокса (ещё его зовут каньёном), сверху поставили плотину электростанции и летом каждый день, зимой в новый год устраивают сброс воды, под музыку Сибелиуса и с иллюминацией. Вода несётся по этим громадным камням, грохочет и клокочет. Два провода, кстати - это не электричские - это для желающих скатиться над порогом вниз головой :). Видела на ютубе ролик - красиво и впечетляеть мощь бурлящей воды и камней, ну и народ вниз головой то ж впечатляет, но меньше :))).

Смотрим с моста вниз:



А здание - это гостиница. Интересно, что в эти края посетила Екатерина II ещё в 1772 году, полюбовалась на пороги. На финском сайте написано, что примерно с этого времени и считается начало туризма в Иматре. А раз есть туристы нужна гостиница. Она стоилась, горела и перестраивалась.



Наиболее активным был туризим в конце XIX века. Рассказывают, что в те времена сюда каждый день приезжали несколько поездов из Петербурга с желающими отдохнуть в этих краях. И сейчас в этой гостинице есть двухэтажный номер, где останавливался Николай II с супругой, при желании этот номер можно снять. Всё сохраняется. Например, у дальней беседки (беленькая, на первой фотографии) было модно оставлять автографы (заказывали резчикам по камню), каждый год фины подкрашивают эти надписи и сохраняют историю. (Гыгы "здесь был Вася" вечно, хотя там, как рассказывали - подписи "великий князь такой-то", фамилии старинных родов).

Совушки:



Кот на крыше:



И рядом ландыши цветут. Красота!



Каньён громандый и ощущается мощь природы, что люди тут временно, а гранит будет вечен. И на нём вырастут деревья. Мои любимые "наши северные красоты".



Цветики после дождя рядышком у музея.



Такой смешной стулчик рядышком.




И чудный цветочный магазинчик.




А мы едем дальше, продолжение ....

10 комментариев:

  1. Красота какая! Гостиница с котом на крыше - отличная задумка:) И ландыши цветут ещё- надо же!

    ОтветитьУдалить
  2. Красота сказочная! Да, вот и мне как-то ближе по духу вот такие северные красоты - камни, вода, лес... Просто завораживает :-)))

    ОтветитьУдалить
  3. ШокоЛапка у них ещё к коту и легенда есть какая-то, як всегда про любовь :). И ландыши, да. В этом плане смешно - я недавно смотрела у Ланы (она на Укарине живёт) фотки ягод и думала - как так земляника-крыжовник и смородина всё сразу. Нам до смородины-крыжовника ещё месяца два, землянике то ж рано ещё :).

    Оля, рада, что тебе понра, люблю как раз такую природу.

    ОтветитьУдалить
  4. Очень красиво! Северные красоты для меня экзотика :)
    Кот на крыше - чудесно, и последождевые цветочки в капельках.

    ОтветитьУдалить
  5. вот как же здорово - просто взять и сорваться на выходные в поездку! Я очень мечтаю в Финляндию поехать, но как, как, имея в запасе только немецкий??? Ведь ничего не спросишь - не разузнаешь :о(

    ОтветитьУдалить
  6. Ланочка, тем интереснее смотреть разное :). Цветик в капельках так и остался неопознанным, но красивый и большой.

    Натуся, а что ты хотела там узнать? Инфо-поинты есть во всех населённых пунктах, там часто говорят по-русски. В Хельсинки при вокзале железнодорожном (вот где ж море вопросов) - отдельный инфо-поинт с русско-говорящими ребятами. Думаю там и по-немецки понимают. Экскурсии на русском кста, встречаются. Отель бронировать можно через инет.

    ОтветитьУдалить
  7. Красиво, Кать! Люблю я тоже эти камни и сосны, и вообще люблю суровую природу :-)

    ОтветитьУдалить
  8. ну не знаю, нам-то на машине ехать...часто - не всегда :о). Хотя...надо подумать, мы уже года три как собираемся :о)

    ОтветитьУдалить
  9. Очень красиво, Катюш! Все-таки природа - лучше всего!

    ОтветитьУдалить
  10. Наташа - раз с машинкой, значит вы паромом поедете, значит мимо Турку-Хельсинки не денетесь, там инфо-поинты есть. Думаю на заправках понимают на разных языках. Карты с собой, маршрут поездки и вперёд :). Хотя у Вас там других европ рядом много :))), мы тут на соседние вам края (к Ушкам) лыжи смазываем, но пока дорого :).
    Таня, Коала - спасибо. Тань, абажжаю природу, абажжаю! Ну да ты меня понимаешь, столько всего объездила :).

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...