12 марта, 2012

Зелёненькая игрушечка

Игрушечка на ёлку. Одну из ёлок мы, кстати ещё не убрали, живёт на балконе и пахнет вкусно ёлкой :) (чую нас много с ёлками :)). Похихикали про самый замечательный празник для убирания ёлок 8е марта и закрутились в праздничных хлопотах. Теперь у меня чехарда в вышивках над столом, достала сиреневенкие цветочки и при этом висят новогодние штучки эта игрушечка, снеговик, Сашин снеговик. В весну то вериться, то (по холодам) не вериться, вот и в  домашних украшения смешение, как и в природе.
Такую игрушечку я уведела в давненько в блогах, года три (?) она как водится кочевала у меня в папочки "новогоднее", пока я не осознала, что она мне так нравится, что пора шить! Пора.


Для меня вся история осложнялась, тем, что я видела только картинку, плюс расположение элементов там мне не нравилось (ну у меня же лучше на фотке :))), так что отрезала кусочек моно-канвы и уже на нём сочиняла, что и как вышить.

Макрости-крупности.


На обратную сторону пошла любимая тряпочка с новогодними носочками, абажжаю эту художницу, у неё ещё чумовые коты, помните Зулину сумку?


Мне очень понравилось фоткать на улице, но это как раз редкий случай, когда пришлось переснимать дома, ибо на улице вышли слишком контрастные кадры, настроенческие, зимние (был хороший мороз и ветер), но вышивку не оч видно. Зато видно лучик, зимние голубые тени и веточки :).


Дальше технические подробности про вышивку на моно канве, кто не увлекается - смело пропускайте :).  Ниточки Anchor Perle 5, статиновое мулине красное и зелёное в 6 ниток (и в 3 зелёное на белом фоне), белый - это турецкие нитки, золотой металлик Anchor. Белый заполняющий фон я вышивала гобеленовым стежком (стежки по диагонали, а не рядами), что бы не перекосило канву, слишком их много.
Теперь про баргелло часть, зелёненькую. Сатинчик канву закрывал хорошо, в свои 6 ниток, а под перлушками просвечивала белая канва. В магазин бежать и выискивать (что 3й перл что ли? в Питере, хи!) мне не хотелось, я решила закрасить. Давно читала, что есть самые замечательные фломастеры, не линяют-не текут-не пачкают, для таких случаев, но их тоже под рукой нет. Взяла краски единственные, какие были дома - акриловые от раскраски по номерам димовской. Думаю методически - это то, что надо - акрил же при высыхании образует плёнку и уже никуда не денется и пачкать нитки в процессе вышивки не будет. Плюс моно канву стирать не надо, если не сказать низя (она размякает и не держит форму, нитки в вышивках толстые, так что её поведёт). Я нарисовала примерно зелёные конуры (полукруги) и их закрасила, сухую кисточку окунала самый кончик в краску, потом красила канву. Именно сухой кисточкой, и стараясь не мочить канву.  Мне надо было общий тон задать, а не прокрасить всё в чётко зелёный цвет, всё равно потом всё нитками закроется, получилось отлично.


В иностранных блогах вокруг самой вышивки, если это всё предполагается собирать в объёмную игрушку, часто зашивается миллиметра 4 по всему контуру. Убедилась - не зря. Но поленилась, это же много вышивать то. Так что по краю в этот раз я всё подкрашивала зелёным цветом уже после того, как натянула. Собирать игрушки из моно канву не удобно, но оказалось терпимо, я её стягивала нитками вокруг картона,  вырезая уголочки в местах изгиба. Толстый шнур по кругу приклеила. Не хотела бы сюда такой широкий, но надо закрывать крайчик и цвет нежданно в магазине был подходящий. Вроде все технические моменты описала. Если есть вопросы по технике - смело задавайте, что знаю - расскажу.

36 комментариев:

  1. У, как здорово получилось!!! Кать, идеально!
    Я только перед 8 марта комодик разобрала:))) А новогодние картинки еще не убирала, так и стоят-висят:))) Снеговик улыбнул:), у меня еще пара заготовок в того времени лежат. Может дойдут руки!
    Висюлька замечательная получилась!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мурси, Саш, сама рада, что осилила-осилила-нарисовала-сделала. Ругаю себя, что медленно, тут смотришь на готовое - тут же всё просто, а пока делаю меедленно и метаюсь долго, зато потом "ура! осилила" :). И в новогоднюю коробочку ещё одна игрушка, права ты, должны быть у рукодельных девочек такие коробочки :).
      О, и ты с новогодними картинками, наш человек :).
      До сих пор лежат заготовочки? Запаслива, Саша :). И не зря. Абажжаю твоего снеговичка, абажжаю. Самое почётное место - у меня перед носом :). По мне он идеален - в рамочке вышивка и обыграно всё, дройдуть у тебя руки, куды ж денуться :).

      Удалить
    2. Угу, у меня еще с той поры пара игрушек лежит (носок и елка), такие же как снеговички. Пока еще не распотрошила, но руки уже тянутся:)

      Удалить
  2. Ювелирная работа во всех смыслах:) Елка, кхе-кхе, стоит при параде, может на майские разберем:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гыг, майские это контрольный срок :). Мы, думаю не дотянем :).
      Мурси Галочка, за похвалы :).

      Удалить
    2. Галя!!!! Елка! Еще елка!!! А меня ругали мои:)))И ШО угали:)???

      Удалить
    3. Зря ругали, точно зря :). Мы решили, что если пустит корни - посадим во дворе :).

      Удалить
  3. Как классно получилось!Очень нравится, сразу захотелось вышить такую же игрушку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Listochek, спасибо за похвалы. Я пока шила думала тоже сразу ещё одну или две такие же, но маленькие вышью, а потом другие планы захватили :).

      Удалить
  4. Катюш, ну игрушечка супер!!! И как я такую не видела-то?:)) И фотографии нравятся. и технич. подробности интересуют:) Слушай, а я и не знала что моноканву мочить нельзя. Спасибо предупредила, пичалька однако:) Я допустим игрушки не стираю, но возможность стирки меня радует:) потому как пылятся-таки. и сборка объема из моноканвы - подвиг таки:) У шнурочка стыка совсем не видно, даже намека нет, волшебница:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ленчик. Меня тоже печалит, что нельзя, с другой стороны - пинкипы я свои тоже постирать не смогу, и ничего, пылесосом почищу если что. А может разбиру или новое навышиваю. Я одно время обдумывала новогоднее не на картон натягивать, а на пластик, у части моих новогодних игрушек паралон внутри, а потом поняла, что отгладить их потом я не смогу, а после стирки будет же всё корявенькое.
      Про пропустила - я только недавно наткнулась на журнальчик(?) из которого твоя сатиновая зелёно-жёлто-красная игрушечка, мне она очень нра, такой позитивчик :).

      Удалить
    2. Кстати, да:))) Я же игрушки на картон натягиваю:) тоже не постираешь:) С другой стороны, стирать я пока что-то ничего не хотела, но у нас елка всего до февраля
      стояла;))
      ЗЫ. Совсем оффф тебе как петербурженке:) я сегодня первый раз корюшку ела. Купила килограмм, только завезли в магаз, думаю зачем столько, мужа-то сегодня нет. Хммм...килограмма практически нет:))

      Удалить
    3. И ты с ёлкой, хоть до февраля, это праильно :).
      С корюшкой поздравля - лихо она закончилась у тебя :).

      Удалить
  5. хорошая штучка получилось! А медленнно... так бывает , когда в первый раз))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мурси, Алёнушка, я себе так и говорю, что первый раз самый сложный, дальше веселее пойдёт :).

      Удалить
  6. Классная игрушка!! Очень нравится! Да, "актуальность" поста поражает :-)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мерси. Про актуальность - гыг, у тебя там снега что ли уже нет - кажи хоть фотки весны, у нас до апреля зима и ни гугу :). Я прошлом году не смогла подписаться на "Шьём игрушки круглый год" Arya-но, не могу их шить летом-осенью, а зимой - это запросто.

      Удалить
  7. Ух ты, какая штучка получилась, очень-очень, Катюша!
    Хы, а я, как накупила моноканву и нитки (у меня много мультиколора перловского, а однотонных не было), сразу перегорела - не хочу :(. Дурная натура. Катюш, а что, моноканву совсем-совсем нельзя намочить и сразу под утюг и под пресс? Я одну фигнюлю вышила, поскольку был первый раз, перетянула нитки (я так думаю) - вышивка вся волнами пошла. Думала, сделать так, как спрашиваю, теперь думаю, что нужно выбросить :(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мурси, Наташ.
      Ты не выкидывай раньше времени, это ты всегда успеешь. И у меня одна штучка есть перекошеная, её просто по диагонали перекосило, но я её пока не собрала. Стараюсь с тех пор нитки по свободнее класть и оч толстые не брать, даже если оч красивые (у меня там вообче вязальные). Но это ты и сама знаешь. В этой вышивке я с гобеленовым швом диагональным шила, что б ровнее было. Про твою штучку - попробуй как ты собиралась, может даже не стирать, а с паром отгладить. Или просто отгладить и под пресс сначала, а потом посмотреть что выйдет. Там главное основу саму не мочить. Когда будешь натягивать оно ещё больше выровняется, может все волны и уйдут. Моноканва от стирки совсем корявенькая становится и мягкая, ники её ещё больше перетянут, я попробовала на кусочке однажды (до этого, мне Zu рассказывала, что её стирать низя), мне совсем не понравился результат даже на не зашитых полях. Ты попробуй выправить, если она маленькая, перешить ты всегда успеешь. Может каунт по крупнее возьмёшь, может нитки поменяешь.

      Удалить
    2. ... со времени вышивки фитюлька самоувлажнилась сыростью квартиры :). Стала мягкая и, похоже, вполне можно её исправить :))). Вот что значит дать время отлежаться. Хм, надо будет собрать и показать :).

      Удалить
    3. Отлично! Значит ей просто хотелось вылежаться. Хорошо, что ты посмотрела как она там, а она почти готова и исправилась :). Буду ждать, интересно, что у тебя там :).

      Удалить
    4. Катюш, мой воз и прежде там, ничего не делала. Но возник ещё вопрос - ты на руках шьёшь, не мучаешь рамкой-пяльцами канву? потому как если небольшая вышивка - О.К., а если побольше?

      Удалить
    5. Наташ, я всё на руках и побольше и поменьше, моно достаточно жёсткая канва. В природе для таких вышивок есть специальные рамы (квадрат-прямоугольник из реечек), к которым канва крепиться кнопками в край, на сайтах где продаются схемы-наборы сразу же предлагают купить и эти палочки на раму. Они составные в углах и бывают разной длинны. Пока моя самая большая вышивка сантиметров 20, так что мне эти рамы не нужны были.

      Удалить
    6. ага, видела такие рамки...мне на руках не очень, пальцы сводит держать лоскуток :(

      Удалить
    7. Лапки жалко, попробуй может по другому держать, хотя конечно с рамами этот вопрос решиться проще. Единственный слУчай, кот я знаю - Ула в Mini Clip Frame "Elbesee" (пластиковые маленькие) заправляла, у неё была 14я моно канва (она по мягче, чем 16я и 18я, по крайней мере та, которая у меня езь). Если отталкиваться от готовых вышивальных рам, можно попробовать гобеленовые рамы обычные использовать, те, где канва пришивается. Они закрутятся аккуратно и канва не помнётся. Я читала рекомендацию хранить в рулонах моно-канву, у тётеньки хороший такой уголок рулончиков был. Для меня, ксож-ю, это не применимо и заломы плохо расправляются, даже через год вышивания, ых.

      Удалить
    8. У меня появилась ещё одна идея, когда не хватает канвы, что б её в пяльца заправить подшивают другую ткань. Можно и тут другую ткань подшить по всем сторонам и всё это натянуть в любые пяльца. Тогда можно со специальными рамами не заморачиваться.

      Удалить
  8. Какая прелесть! Какая штучка оригинальная! Очень мне нравится :-))

    ОтветитьУдалить
  9. Прелесть радостная получилась! Такая хорошая, цвета новогодние и праздничные!
    Умничка, что доделала и оформила!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мурси, Танюша :), уж сколько я тебе про неё рассказывала :).

      Удалить
  10. ой, а шнур то какой волшебный :-)) место стыка не нашла! круто :-))
    и игрушка хороша, и птичка в веточках- класс!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...