01 марта, 2011

Домик-пряник 2011.

В новогодние каникулы мы пекли домик. Заканчивается календарная зима, самое время вспомнить её сладости.
Муж смеётся, что через лет 10 мы будет печь двухэтажные дома, я насмотрела идею дома-замка с нависающим 2м этажом, но решили, что потом, сейчас традиционный. Кстати, как строили деревянные дома отличается в разных местах, и мы стоим домики своих краёв, а у Алины, например, с трубой снаружи, как это принято в украинских краях (у нас слишком холодно и вся труба печки внутри дома). Это (отличие деревянных домов) и мест видно хорошо в музеях под открытым небом (или музеях деревянного зодчества, куда свозились избушки). Всё это просит отдельных постов и картинок, а пока вернёмся к сладкому.



Осматриваем домик с одной стороны, здесь выросла ёлка, наряженная в честь праздника. И всех встречают хозяева. Птички вспорхнули на кроньки крыши.



И нарисовалась метелька-завитушка. В этом году мы резвились с пуантализмом и оказалось, что ровные точечки ставить получается и занятно, и ровнее. Красили белок, как и в прошлый раз, пищевыми красками (мы покупаем краски для яиц).



Возвращаемся к дорожке и смотрим с другой стороны. Здесь две ёлочки другой породы :). Ёлочки вырезали формочками, которые купили в Швейции осенью. Для того, что б печеньки хорошо стояли надо бы основание по ровнее, без стволика.



Противоположная от входа сторона, нарисовался номер года. И виден крепёж зелёно-розовых насаждений, мармеладкой и белком к крыше и к основанию.



Под фонарик дырочку в основании не сделали до постройки, побоялись расколоть. По-этому подсветили хвостиком ёлочной гирлянды. Разноцветные огоньки лучше.



Окошки мармеладные и все разные, подсвеченные напоминают сладкую сказку. Наверное по ночам там веселились пряничные гномы :).



Мням :). Нашли ещё один способ как делать окошки. Мармелад резанный греется в микроволновке на блюдце с каплей воды и пока горячий укладывается печенье (в фигурную дырочку, как у Алины) и потом даётся застыть. Надо только снизу сахарной пудры насыпать или чего-нить такого, что б не прилипло.



Прошлогодний можно посмотреть тут, рецепт вот здесь.
И про птичек, в голове крутилось, что пекли расписное печенье-птичек, как зазывал весны. На какой праздник, не помните?

19 комментариев:

  1. Катя! До чего вкусно! И очень , очень нарядно!

    ОтветитьУдалить
  2. птичек пекли на весеннее равноденствие.

    ОтветитьУдалить
  3. И что - съели?! Ух. Красиво-то как!

    ОтветитьУдалить
  4. Оля, Коала, Л.Лаппа спасибо :). Съели конечно, наигрались при постройке и съели :), за счёт медового теста оне ещё и не засыхает долго.
    Танта спасибо, мож в этом году и я буду печь, пробило на птичек.

    ОтветитьУдалить
  5. Ой, ну до чего хорош!!! Настоящая сказка для деток! Сижу балдею, как здорово!

    ОтветитьУдалить
  6. Кать, это жаворонки. Из с изюмом пекли (глазки из изюма). В середине весны.
    А я мишек пряниковых пекла на Новый год. Надо повторить:)) У меня есть формочки мишковые. Спецом для мИнЕ делали:)))

    ОтветитьУдалить
  7. MariaVladi спасибо, мы с мужем как раз те дети :).
    Сашуньчик, точно же с изюмом, спасибо! Склероз мой обрывочный, праздравля тебя с формой мишковой спецЪяльной, я обыскалась и теперь печенько-формочки покупаю где вижу. Хотя вырезать лапками - больше вариантов, но формочки, формочки, так что праздравля :)!

    ОтветитьУдалить
  8. Мне одну формочку-вырезалку подарила Юля Lyasa(когда приезжала в Москву с Кипра), а набор мы с Димкой в Манеже на выставке кукол купили:)))Там совсем маленькие мишки.

    ОтветитьУдалить
  9. Вкуснятина какая! Прелесть!

    ОтветитьУдалить
  10. Саш, в нашем рейтинге, маленькие печеньки вкуснее :).
    Nelli рада видеть у себя и спасибо :).

    ОтветитьУдалить
  11. Катюша!!! Шедеврально!!!! Просто дыхание перехватило:))) Такая красотища!!!
    ЗЫ. Вспоминаю наш прикосяченный сарай и смеюсь:))
    А вы выкройки сами делаете?
    ЗЫ2. Всколыхнуло. Когда едем куа-нить далеко на машине люблю рассматривать российские деревушки, точнее дома. Давно заметила, что в средней полосе стоят совсем не так как, например, на ДВ. Оч. интересная и неохватная тема

    ОтветитьУдалить
  12. Выкройки сами, да, в этом году специально делали домик по-ниже, ну хотели :). В этих домиках главное не торопиться и подставочки им ставить, что б всё склеилось. Он у нас несколько дней строился, так совппало, что были другие дела и домик строился после завтрака и после ужина :).
    Лан средняя полоса, но вот в Новогороде и Пскове, совершенно разные дома.

    ОтветитьУдалить
  13. Балдежный домик! Интересно с мармеладными окошками, зубы точно не сломаешь :) И крапинка нравится и крыша, а птички как дом оживили! :)

    ОтветитьУдалить
  14. Алин, спасибо :), домики все разные и всех интересно рассматривать, а растопленный мармелад - это у нас мульён обрезков от крыши и обычных мармеладных окошек в домике :).

    ОтветитьУдалить
  15. Какая красота-вкуснота! С огромным удовольствием поразглядывала детальки :) недостижимая для меня высота - эти домики!

    ОтветитьУдалить
  16. Ой, Катюшик!!!! какой вкусный пряничный домик у тебя!!!!!
    по красоте своей вкусный!!!!
    Так и хочется лизнуть его :)))
    Nadjuscha

    ОтветитьУдалить
  17. Спасибо, Надюша, он и правда был вкусным :).

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...